Équipes administratives et techniques

Direction

● Direction générale de l’institut
Jérôme Delormas

● Direction administrative et financière
Alain Gonzalez
alain.gonzalez@isdat.fr

Secrétariat de direction
Pilar Vargas
+33 (0)5 31 47 12 12
pilar.vargas@isdat.fr

Gestion administrative 
Laureen Crespi
+33 (0)5 31 47 12 14
laureen.crespi@isdat.fr

Administration

● Ressources humaines
Laurence Gonzalez-Lacombe
+33 (0)5 31 47 12 38
laurence.gonzalez-lacombe@isdat.fr

● Gestion financière
Jean-Philippe Piras
+33 (0)5 31 47 12 15
jphilippe.piras@isdat.fr

● Comptabilité
Selena Gil
+33 (0)5 31 47 12 13
selena.gil@isdat.fr

● Communication
Responsable

Estelle Desreux
Chargée de communication
Charlotte Pinel
Assistante
Elsa Ducros
+33 (0)5 31 47 12 51
communication@isdat.fr

● Développement
Responsable

Clémence Fraysse
clemence.fraysse@isdat.fr

Échanges internationaux
Béatrix Villeneuve
+33 (0)5 31 47 11 94
beatrix.villeneuve@isdat.fr

VAE et formation professionnelle continue
Naïg Ménesguen
+33 (0)5 34 30 93 82
naig.menesguen@isdat.fr

● Programmation
Coordinatrice
Émilie Delfaut Pradel
+33 (0)5 61 12 32 88
emilie.delfaut@isdat.fr

Pédagogie

Art, design, design graphique

Direction des études art, design, design graphique
David Mozziconacci
david.mozziconacci@isdat.fr

Secrétariat pédagogique 
Bettina Mellet et Fabrice Matéo
+33 (0)5 31 47 11 95
+33 (0)5 31 47 11 94
bettina.mellet@isdat.fr
fabrice.mateo@isdat.fr

Musique

Direction des études musique
Nadine Laurens
nadine.laurens@isdat.fr

Conseillère aux études musique
Audrey Laurens
audrey.laurens@isdat.fr

Secrétariat pédagogique
Soizic Burckhart
+33 (0)5 34 30 43 64
soizic.burckhart@isdat.fr

Accueil et gardiennage site La Vache
Myriam Tannière et Patrick Serre
+33 (0)5 34 24 57 17
myriam.tanniere@isdat.fr
patrick.serre@isdat.fr

Danse

Direction des études danse
Marion Muzac
marion.muzac@isdat.fr

Coordination des études danse
Martine Truong Tan Trung
+33 (0)5 31 47 19 41
martine.truong@isdat.fr

Secrétariat pédagogique et EAT
Marie-Laure Vanderbeken
+33 (0)5 31 47 19 42
marie-laure.vanderbeken@isdat.fr

Assistante administrative
Katerina Atroshenko
katerina.atroshenko@isdat.fr

Bibliothèque

Responsable
Isabelle Ferrer
+33 (0)5 31 47 12 36
isabelle.ferrer@isdat.fr

Fonds moderne et audiovisuel
Régine Bru, Christian Frutuozo
+33 (0)5 31 47 12 30

● Fonds patrimoniaux
Anne Jourdain
+33 (0)5 31 47 12 32
anne.jourdain@isdat.fr

Services techniques

● Magasin de prêt et support informatique
Responsable
Xavier Saint Criq
+33 (0)5 31 47 11 91
xavier.saintcriq@isdat.fr

Bernard Barrat, Marion Batelier, Émeline Peccoux, Emmanuel Pillot
+33 (0)5 31 47 11 93
magasin@isdat.fr

● Équipe d’entretien
Responsable
Christophe Tarissan

Rani Bentaïba, Christophe Gibert, Juan Antonio Molina-Rojas, Béatrice Tarissan, David Tytgat

● Accueil, surveillance et gestion des salles site Daurade
Benoît Benhamou et Brice Ferreira
+33 (0)5 31 47 12 11
contact@isdat.fr

● Logistique
Patrick Delfaut

● Concierge site Daurade
François Rojas

Gouvernance

L’isdaT est géré par un Conseil d’Administration présidé par Nicole Yardeni, conseillère municipale déléguée de la Ville de Toulouse, chargée de mission à la culture. Le conseil d’administration délibère sur toutes les questions relatives au fonctionnement de l’établissement et notamment sur les orientations générales de la politique de l’établissement, le règlemens des études, le règlement intérieur, le budget et compte financier, etc. Sa composition est inscrite dans les statuts de l’établissement.

Le Conseil des Études et de la Vie Étudiante se réunit tous les 3 mois et aborde les questions liées à la pédagogie de l’établissement, à la vie étudiante, au projet d’école et de sa mise en œuvre. La composition du conseil est fixée par les statuts et associe, outre l’équipe de direction, des représentants des partenaires institutionnels, des enseignants, des assistants, des étudiants et du personnel non-enseignant.

Le Conseil Scientifique est un organe consultatif commun de l’isdaT. Sa composition est inscrite dans les statuts de l’établissement. Il est composé de représentants d’enseignants et d’étudiants, ainsi que de personnalités extérieures. Le Conseil est consulté sur les programmes de formation, les projets de recherche et les projets de modifications ou de création de diplômes.

Le Comité Technique est compétent en matière d’organisation et de fonctionnement des services, de la formation des personnels, d’hygiène et sécurité, de conditions de travail et de la politique des ressources humaines. Il se réunit trois fois par an.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Consultez nos mentions légales pour en savoir plus.
Oui, j'accepte les cookies